Криптоджекинг: растущая угроза для всех пользователей Интернета

28.09.2020
криптоджекинг.jpg

Криптовалютная революция неуклонно продолжается. Хотя он еще не полностью изменил финансовую и другие системы повседневной жизни, приобретение и использование криптовалюты ежегодно растет.

В криптовалюте есть что любить. От децентрализованного и демократичного характера до более высокого уровня безопасности, который он может обеспечить с помощью блокчейна, криптовалюта меняет мир вокруг нас.

К сожалению, как и во многих других областях цифрового мира, хакеры нашли способ использовать компьютерные ресурсы невинных пользователей для добычи криптовалюты. Это означает, что независимо от того, являетесь ли вы убежденным фанатом криптовалюты или просто пытаетесь использовать Facebook и YouTube, эта угроза может угрожать вам.

Что такое крипто-взлом и как от него защититься? Узнайте все, что вам нужно знать здесь.

Понимание того, как работает криптовалюта

Прежде чем погрузиться в криптоджекинг, вы должны понять, как работает криптовалюта, чтобы получить полное представление об угрозе, которую она представляет для вас.

Вся система криптовалюты подписана блокчейном. Блокчейн фактически представляет собой реестр транзакций, поэтому люди могут видеть подробную историю транзакций с биткойнами.

Подумайте об этом так: вместо того, чтобы отправлять деньги через банковскую систему, а ваш банк проверяет транзакцию, это делает блокчейн. Блокчейн состоит из компьютерной сети, которая записывает адреса отправителя и получателя, а также количество отправляемой криптовалюты.

Реестр хранится на нескольких компьютерах, чтобы гарантировать полную точность и достоверность данных. Фактически, это одна из лучших особенностей криптографии, поскольку, если хакерам удастся взломать один компьютер и манипулировать информацией, есть бесчисленное множество других с истинной историей данных монеты.

Майнинг криптовалюты

Эти компьютеры известны как крипто-майнеры. Они добавляют информацию о транзакции в блокчейн, которая затем переходит в блокчейн.

В качестве еще одной функции безопасности эти дополнения могут быть приняты только в том случае, если они правильно хешированы (думайте, что это безопасно). Для этого требуются математические вычисления, которые требуют времени и огромной вычислительной мощности компьютера.

Чтобы стимулировать пользователей предоставлять свои компьютеры для выполнения задач хеширования, поставщики криптовалюты предоставят им вознаграждение в виде криптовалюты.

Сколько вы получите, зависит от сети и количества майнеров. Однако в прошлом получить один полный биткойн за помощь в этих усилиях было несложно. Раньше вы даже могли использовать ноутбук для майнинга криптовалюты.

Поскольку криптовалюта более популярна, чем когда-либо, это намного сложнее. Теперь у вас должна быть серьезная вычислительная мощность, как в стойках серверов, чтобы сделать крипто-майнинг прибыльным.

Введите угрозу криптоджекинга

Вы могли бы быть законным крипто-майнером. Это означает, что вы вкладываете средства в установку и ресурсы. Или вы можете сделать то, что делают хакеры — захватить сотни или даже тысячи компьютеров, чтобы добыть вас.

Криптоджекинг — это несанкционированное использование чьего-либо ноутбука, настольного компьютера или даже мобильного устройства для майнинга криптовалюты. Создав огромную сеть компьютеров, разбросанных по сети, эти хакеры могут использовать ресурсы устройства своей жертвы, Интернет и электричество, чтобы получить серьезную прибыль.

Хакеры обычно скрывают это. Обычно они не пытаются максимально использовать ресурсы одного устройства. Они украдут ровно столько, чтобы вы могли заметить снижение производительности или проблемы с перегревом.

Но при распределении по тысячам устройств это может складываться, позволяя им добывать большие объемы криптовалюты.

Почему хакеры любят криптоджекинг

Хакеры все чаще обращаются к криптоджекингу, потому что это низкий риск, низкие инвестиции и простой способ стабильной и большой прибыли.

В отличие от других типов вредоносных программ, таких как программы-вымогатели, где нет гарантии, что мошенники получат деньги, криптоджекинг гарантирует, что они будут зарабатывать деньги, не вызывая излишнего внимания.

Два типа криптоджекинга

Есть два основных способа, которыми мошенник занимается криптоджекингом:

  • Вредоносное ПО для майнинга криптовалют : хакеры часто заставляют вас загружать вредоносное ПО с помощью атак социальной инженерии. После того, как вы нажмете на файл или загрузите его, скрытая вредоносная программа запустится и будет работать в фоновом режиме. Поскольку он часто упаковывается в легитимные файлы, это очень легко остаться незамеченным.
  • Атаки через браузер: это очень умный стиль атаки. В нем хакеры помещают вредоносный код на веб-страницу. Этот скрипт автоматически запускается каждый раз, когда кто-то заходит на сайт. На вашем компьютере ничего не хранится, но майнинг будет происходить, пока открыт браузер / вкладка. В некоторых даже есть всплывающие окна, которые скрывают панели задач под вашим выходом из браузера.

Как вы можете защититься от криптоджекинга

Крипто-взлом — серьезная угроза. Вы действительно хотите, чтобы кто-то украл ресурсы вашего компьютера, увеличил ваши счета за электричество и поставил под угрозу вашу кибербезопасность? Не забывайте, что если им удалось получить вредоносное ПО на ваш компьютер, есть другие способы, которыми хакеры могут подвергнуть вас опасности.

К счастью, осведомленность — это первый шаг к победе над криптоджекерами в их игре. Затем вооружитесь VPN.

VPN шифруют ваше интернет-соединение и скрывают ваш IP-адрес. В результате вы не только намного безопаснее, но и более анонимны в онлайн-мире. Вот почему VPN — лучшая первая линия защиты от всех видов цифровых угроз.

Затем научитесь остерегаться мошенничества с использованием социальной инженерии. 92% вредоносных программ распространяется по электронной почте. Если вы знаете, как распознать, как выглядят эти атаки, то вы защитите не только от криптоджекинга, но и от других киберугроз.

Наконец, обновляйте свой компьютер и приложения и устанавливайте новейшее антивирусное программное обеспечение. Это отличный способ защитить себя от всех хакеров.

Не позволяйте криптоджекингу сбить вас с толку. Защитите себя с помощью этих высокоэффективных инструментов кибербезопасности прямо сейчас.


Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Оставить комментарий

Подписаться на новости криптовалют