Что такое биткоин: как устроен и где купить

15.05.2022

bit2.jpg

Bitcoin – это самый распространенный и известный вариант цифровых денег, который показывает очень высокую волатильность в последние годы. По сути, он появляется в результате обслуживания компьютерами некой биткойновой сети, которую изначально создали 30 тысячами строчек кода. Для базового понимания криптовалюты BTC следует рассмотреть два аспекта ее существования: идейный и технический.

Как работает самая популярная криптовалюта в мире

Главная идея – создание альтернативного платежного метода, который будет лучше традиционных систем из-за своей низкой комиссии и нового подхода к хранению, обеспечению безопасности. Главная особенность биткоина – он не существует физически. Его невозможно обналичить, но можно обменивать на другие валюты. Криптовалюта является результатом программных вычислений. Она не контролируется и не регулируется банками, организациями, государствами и какими-либо другими регуляторами. По сути, инновационная криптовалюта стала альтернативой привычным платежным инструментам – таким, как наличные деньги и безналичные расчеты, электронные деньги.

Техническую сторону создания BTC следует начинать со знакомства с технологией блокчейн, которая лежит в основе работы биткоина. Это открытый реестр данных о транзакциях, которые совершались между разными пользователями за все время существования криптовалюты. Записи об операциях с цифровыми деньгами объединяются в блок. Он, в свою очередь, прикрепляются к другим блокам. Такой «блок из блоков» входит в цепочку после решения сложной криптографической задачи, что требует привлечения вычислительных мощностей посторонних машин. Условно говоря, компьютер, который предоставит правильное решение в момент такого последнего «присоединения», завладеет биткоинам. В этом заключается суть процесса майнинга.

Специфика хранения BTC

Вопрос хранения биткоина следует понимать как способ сохранить информацию о транзакциях, поскольку самой денежные единицы физически нет. Для этого предусмотрены Bitcoin-кошельки. По сути, это специальный файл, в котором хранится публичный и приватный ключи. С их помощью и с применением сгенерированных адресов можно управлять средствами.

Сегодня есть несколько распространенных терминов в зависимости от способа хранения средств:

  • Толстый клиент (Bitcoin Knots, BTCD, Libbitcoin) – когда у кошелька имеется полная нода и хранится блокчейн.
  • Тонкий клиент – «лайтовая» версия с обращением к случайно выбранным серверам.
  • Холодное и горячее хранение – в очень обобщенном понимании это отсутствие доступа к интернету для криптовалюты (хранение на жестком диске или в Bitcoin Core, аппаратные кошельки) и обращение к серверам для доступа онлайн, к примеру, на сайте биржи.

Горячее хранение связано с теоретическими рисками кражи приватного ключа, поскольку владелец доверяет хранение этой информации сторонней системе.

Кошельки и особенности их использования

Идеология криптовалюты изначально подразумевала распределенную базу данных. У каждого участника системы есть «кусочек» данных на личном устройстве (к примеру, домашний ПК). Из-за такой архитектуры дробления и копирования хакерам невозможно взломать систему, поскольку придется проникнуть в коды файлов тысяч чужих компьютеров.

Уникальный приватный ключ

Специальный ключ является обязательным кодовым набором символов для доступа владельца к своим BTC. При утрате такого ключа восстановить доступ к сбережениям уже невозможно. Он генерируется один раз – в момент создания кошелька. Ключ служит обязательным условием для генерации адреса и публичного ключа, которые могут понадобиться для дальнейших операций с криптовалютами.

Какими способами можно купить BTC?

Популярность топовой криптовалюты очень расширила возможности для ее покупки. Сегодня наибольшим спросом пользуются обменники и биржи. Платформы для трейдинга позволяют одновременно хранить финансовые активы и распоряжаться ими, обменивая на другие платежные средства.

Биржи для быстрых сделок

Биржи удобны для операций обмена, поскольку на них можно создавать кошельки, сразу майнить криптовалюту на биржу. Поскольку такие платформы используют для трейдинга – у них самый реальный курс, который быстро реагирует на изменения на рынке. Примеры: Binance, EXMO.

Обменники для операций с BTC

Специальные сайты оказывают услуги обмена валют и криптовалют по своему курсу, который обычно приближен к среднему по рынку. У них могут быть разные лимиты по минимальным и максимальным суммам. Специальные сервисы подбора обменников (как Bestchange) помогают сравнивать курсы и изучать отзывы пользователей для выгодных и надежных сделок. Для пополнения нужно заполнить данные карты или электронного кошелька (Киви, Вебмани, Скрилл или другого), с которого будет списана сумма. Также указывается адрес кошелька (он генерируется в системе, где создан биткоин-кошелек).

Платежные системы с использованием криптовалюты

Операции покупки биткоинов внутри систем Skrill, PayPal работают только для определенных стран, где для этого создано соответствующее законодательное регулирование. Если пользователь хочет обменять деньги на кошельке Webmoney, Qiwi или YooMoney – ему придется обратиться к посредническому сервису (обменнику).

Цифровые деньги Bitcoin – это нерегулируемый финансовый инструмент. Его покупают за реальные деньги или получают в процессе майнинга – выполнения криптографического кода машинами. Альтернатива деньгам популярна из-за многообещающих тенденций и перспектив. Крупнейшие компании мира, как Tesla, уже переводят часть своих активов в биткоин.


Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Оставить комментарий

Подписаться на новости криптовалют