Топовые способы купить криптовалюту в 2022 году: рекомендации новичку

16.05.2022

bit3.jpg

Цифровые активы становится все более популярны в мире. Чем больше компаний и финансовых систем поддерживают криптовалютные операции, тем выше спрос на такие деньги. Учитывая тенденции принятия нового финансового инструмента во многих странах, компаниями и финансовыми учреждениями и постепенный пересмотр отношения правительств к цифровым деньгам, есть большой потенциал роста мирового крипторынка. Вариантов, где купить криптовалюту, для современного человека становится все больше. Особенно популярны специальные биржи и мультивалютные обменники онлайн.

Что нужно знать перед покупкой криптовалюты?

Перед проведением процедуры покупки криптовалюты за денежные средства или электронные деньги, следует разобраться в специфике хранения таких активов. Первый шаг – создание кошелька, который будет генерировать адрес для отправки актива. Есть 2 условных типа хранения: холодное и горячее. Получить доступ к крипте можно: на устройстве через приложение (можно хранить на компьютере или мобильном девайсе приватный ключ), аппаратный кошелек (без доступа к интернету), онлайн-кошельки (быстрый доступ в браузере) и бумажный вид. По сути, сначала нужно выбрать специальное программное обеспечение, которое будет находиться в аппаратной или биржевой среде, либо интегрировано в приложение. 

Регистрировать кошелек для дальнейшего хранения следует с учетом того, какие именно монеты поддерживает выбранная биржа или приложение. Следует выбирать надежные сервисы с проверенной репутацией, о которых можно найти много отзывов и информации: Binance, Trust Wallet, Exodus, Atomic, Ledger, Trezor.

Как выбирать криптовалюту для покупки?

Решение, какую криптовалюту купить, в первую очередь зависит от цели приобретения. Трейдинг и покупка монет для продажи через долгий промежуток времени – это две совершенно разные перспективы. Если выбирать криптовалюты для долгосрочного инвестирования, следует обратить внимание на такие нюансы:

  • Полезность и реальность применения, технология, на которой создана криптовалюта.
  • Масштабируемость – сможет ли эта технология и монета в будущем масштабироваться и распространяться.
  • Репутация валюты в крипто-сообществе, кто занимается ее разработкой. Важно также обратить внимание, кто поддерживает криптовалюту.
  • Потенциал эмиссии и количество уже выпущенных монет.
  • Волатильность – насколько быстро можно продать купленную монету, на скольких биржах она оборачивается.
  • Планы на реализацию, понимание, что из себя представляет монета.
  • Цена покупки и продажи (продуманная стратегия выхода из инвестиции).

Для трейдинга активы подбирать стоит с учетом ранга, суточных объемов торгов на фоне других монет, а также после анализа истории роста и падения валюты. Наименее рискованными, по мнению эксперта, будут инвестиции в криптовалюты из списка топ 10 по капитализации на рынке. В этот перечень входят: Bitcoin, Ethereum, Polkadot, XRP, Cardano. Для краткосрочного хранения с целью продажи следует рассматривать новые монеты: одна из них может в перспективе «выстрелить» и принести хорошую прибыль при продаже, покрыв все остальные инвестиционные расходы.

Безопасное хранение криптовалюты

Аппаратные кошельки считаются более безопасным способом хранения чем размещение криптоактивов на биржах. Эксперты рекомендуют размещать на таких кошельках 80-90% своих активов, если владелец не занимается трейдингом на биржах. Рекомендуется не использовать повторно одни и те же биткоин номера и стараться совершать транзакции с минимальным указанием персональной информации. Желательно заводить отдельный почтовый ящик, который будет связан только с криптовалютой, и не использовать его в других целях.

Для сохранения анонимности лучшей защиты рекомендуется использовать холодные кошельки, к примеру, Trezor и Ledger. С них можно выполнять переводы на обменники, биржи, совершать покупки онлайн. Хранение криптовалюты на биржах всегда связано с риском взлома кошельков. Поэтому для трейдинга следует внимательно выбирать платформы из числа топовых. Такие площадки, как Binance, применяют самые передовые технологии защиты и минимизируют риски взлома. Однако даже крупнейшие криптобиржи не дают никаких гарантий. Выбор метода размещения активов – личная ответственность владельца криптовалюты.

Покупка криптовалют разными способами

Перечень способов, как купить криптовалюту в России, расширяется каждый год. Покупатель самостоятельно выбирает способ покупки, который будет ему выгоден и удобен с точки зрения курса, комиссий и метода хранения (кошельками на биржах удобно пользоваться и для покупки, и для хранения). Еще один важный нюанс: надежность и репутация платформы, на которой совершаются сделки. Это важно, чтобы избежать скрытых комиссий или покупки криптовалютных активов сомнительного происхождения.

Криптовалютные биржи

Специальная криптобиржа – главная платформа для совершения операций обмена. Впервые такая площадка появилась в 2010 году. Купить криптовалюту на бирже можно при наличии аккаунта на платформе или кошелька, созданного на этом веб-ресурсе. Особенно удобны платформы для трейдеров и всех желающих собрать дифференцированный инвестиционный портфель.

Криптовалютные обменники

Возможность купить купить криптовалюту за рубли, доллары или электронные деньги проще всего на специальных сайтах, которые занимаются обменом. Такие сервисы поддерживают переводы с платежных карт, через различные финансовые системы.

Электронные платежные системы

Такие платежные системы, как Visa, Qiwi, Mastercard, Yoomoney не занимаются прямыми транзакциями по покупке и продаже криптовалют. Пользоваться активами этих систем можно только лишь через посреднические сервисы, как обменники, биржи, Телеграм-боты.

P2P-обменники

Выгода для обеих сторон, которые участвуют в сделке – справедливый рыночный курс без посредника (или с минимальной комиссией посреднической платформы). Обменники формата P2P объединяют в одном месте все заявки с предложениями и спросом.

Покупка через криптовалютные кошельки

Приобретать монеты можно через специальное фирменное приложение некоторых кошельков. Такой функционал есть у Trust Wallet. В эти мультивалютные кошельки интегрирована децентрализованная биржа Binance.

Покупка криптовалюты в телеграмм-ботах

Прямо через мессенджер можно выполнять процедуры покупки и продажи цифровых валют. Боты служат посредниками между покупателями и продавцами, выполняя роль p2p сервиса. Также они могут быть альтернативами обменников.

Криптоматы

Криптоматы представляют собой специальные терминалы, адаптированные под работу с криптовалютами. Их главное функциональное назначение – обеспечить возможность покупать криптоактивы за реальные наличные деньги. У таких терминалов могут различаться способы ввода данных для зачисления актива на кошелек: сканирование QR кода, отпечаток пальца, иные способы верификации.

Уплата налогов при покупке криптовалюты

За приобретение криптовалюты и ее хранение владелец в России не должен уплачивать никаких налогов. Декларировать такие активы как имущество пока что обязаны только лишь чиновники – с 1 января 2021 года законом уже подтвержден статус криптовалют как имущества. Налоговое обязательство возникает в момент продажи активов. Базой налогообложения служит разница между продажей и покупкой (по сути, чистый доход). По итогам финансового года нужно определить чистый доход по всем операциям, которые должны подтверждаться документально. Ока криптоактивы просто покупаются и хранятся – они не создают никаких обязательств по уплате налогов.

Как купить криптовалюту: рекомендации начинающим

Первый совет, как купить криптовалюту новичку – следует инвестировать изначально деньги, которые не жалко покупать. Особенно если речь идет о капиталовложениях в новые активы с высоким риском потери в стоимости или слишком медленного роста. Следует позаботиться о безопасности своего устройства, если выбран холодный метод хранения, либо выбирать криптобиржу с высоким рейтингом надежности. Пользователям без опыта рекомендуется проверять адресную строку веб-ресурса, на котором планируется покупка, чтобы не попасть на домен мошенников.

Начиная с 2020 года во всем мире явно прослеживается тренд роста рынка криптовалют. Курс BTC увеличился более чем в 4 раза, а ETH — более чем в 8 раз. Однако это вовсе не означает, что данные активы покажут низкую волатильность в ближайшее время. Учитывая отсутствие регулирования извне сложно предсказать будущее какой-либо новой цифровой валюты. Перед покупкой важно определить, с какой целью приобретаются криптоактивы и в какой период планируется их продажа.


Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Оставить комментарий

Подписаться на новости криптовалют