Как новичку купить Биткоин и получить его на свой кошелек: инструкция

20.05.2022

bit1.jpg

Самой высокой капитализацией среди всех криптовалют отличается Bitcoin. С 2017 года его курс вырос в 51 раз. Джек Дорси (глава Twitter) видит перспективы перехода BTC в естественную валюту для интернет-транзакций. В 2021 году Сальвадор признал эту криптовалюту официальным платежным средством наравне с USD. Именно в нее больше всего инвестируют крупнейшие мировые компании, как Tesla или Voyager Digital LTD. В России законодательством разрешено выпускать крипту и совершать операции купли-продажи. Поэтому для начинающих криптоинвесторов полезно знать, как купить биткоин новичку и как пользоваться кошельком.

На крипто-кошелек – удобный инструмент, которым в 2021 году уже пользуется более 68 млн людей во всем мире. На него никто не может повлиять, наложить запрет, списать деньги без ведома владельца (за исключением хакерских атак бирж). Существенно упрощается перевод за границу. Спекулятивный интерес вызван постоянными валютными колебаниями, растущим спросом и емкостью финансового рынка крипты, желанием на этом заработать. В любом случае начинать нужно с регистрации онлайн специального кошелька.

Выбор и создание криптовалютного кошелька Bitcoin

Безусловные лидеры в выборе кошельков для криптовалют – аппаратные. Примеры: Trezor и Ledger. Они дают максимальную безопасность в ущерб функциональности и приватности. При более тщательном подборе следует учитывать такие параметры:

  • Место хранения приватных ключей. Кошелек должен их размещать на том устройстве, на котором он установлен (компьютер, смартфон, планшет). Обязательное условие: только у владельца кошелька должен быть доступ к его приватным ключам. Если же они хранятся на серверах или в облачной среде – это создает риски безопасности. Примеры таких систем с размещением на серверах: Coinbase, Blockchain, Cryptonata.
  • Открытость исходного кода. При доступе к исходному коду можно легко проверить, где хранятся ключи, нет ли к ним доступа у разработчиков, и не добавлены ли вредоносные функции в код. Исключение – система C
  • Восстановление при помощи SEED фразы. Следует обращать внимание на специфику ее использования. К примеру, SEED фраза для восстановления в кошельке Electrum не подходит для других типов кошельков.
  • Поддержка различных типов адресов. Если поддержки определенного формата адреса нет, средства просто не будут отображаться при заданных параметрах.

Учитывая весь перечень параметров, рекомендуется рассматривать, в первую очередь, такие криптокошельки: Electrum, Vasabi (поддерживает Native Segwit, а не Legacy-адреса, однако комиссии в обслуживании будут ниже), Samurai, Mycelium, Bither, Bread, CoPay, Coinomy.

Как узнать адрес кошелька?

style="text-align: justify;" Адрес служит постоянным или одноразовым публичным ключом. Он может быть динамическим – меняться на новый при каждом выводе средств. Это набор символов, который нужен для совершения операций онлайн. Символьными наборами обозначаются адреса и отправителя средств, и получателя.

style="text-align: justify;" У разных систем хранения могут отличаться интерфейсы. Просмотр адреса обычно доступен в настройках. При заполнении формы вывода средств или при нажатии «Receive» он может автоматически генерироваться программой.

Как купить биткоин: доступные способы

Самый простой способ, как купить биткоин в России – открыть кошелек на Blockchain или Coinbase. Эти платформы одновременно оказывают услуги хранения и предоставляют функционал для покупки монет на крипторынке.  Другая альтернатива – отдельно завести кошелек, оценив все критерии его работы и безопасности, и отдельно подбирать способы его пополнения (на аукционах, в обменниках, через разнообразные сервисы и платежные системы). Пошаговый алгоритм всегда один и тот же: сначала создается место для хранения, а затем выбираются методы покупки (или майнинг).

Варианты приобретения криптовалюты

Покупка криптовалют может выполняться прямо на платформе, где у пользователя создан кошелек, или с помощью сторонних сервисов. Второй способ предполагает, что покупатель привяжет свой кошелек к аккаунту в этом сервисе либо будет вручную вписывать адрес (ключ) для совершения операции.

Криптобиржи

Существует более 100 криптобирж, которые специализируются на операциях покупки-продажи. Новичкам рекомендуется начинать с Coinbase, Binance, eToro, Gemini. Стандартная комиссия за обмен варьируется в пределах $0,99 до 1,99%. На Бинанс комиссия для торговли самая низкая 0,1%. Пользователь открывает свой внутренний счет, на который заводит суммы для дальнейших операций.

Обменники

Простейший способ, где купить биткоин – зайти на сайт-обменник. Достаточно выбрать в перечне свою криптовалюту и в аналогичном списке – метод перевода. Можно использовать карты банков или электронные кошельки, другие криптовалюты либо обычные денежные единицы, электронные деньги (WMZ и прочие). Интерфейсы таких обменников зачастую представлены в виде удобной таблицы или списков.

Кошельки

Такие биржи, как Coinbase и Binance, предлагают и заводить криптовалютные кошельки, и выполнять обменные транзакции на одной и той же платформе. Они имеют мобильные приложения для удобного управления. Самый простой способ покупки в таких кошельках – в приложении выбрать BTC, выбрать фиантную валюту (к примеру, рубль) и метод, подтвердить операцию. Если использовать онлайн-банкинг – в фирменном приложении можно в пару действий подтвердить транзакцию в течение 1 минуты.

Платежные системы

Такие системы платежей, как Skrill, PayPal (для жителей Англии с весны 2021 года) имеют функционал для торговых операций с биткоинами. К примеру, у Qiwi такой опции нет. Можно распоряжаться деньгами с кошелька Киви для покупки крипты только через посреднические сервисы (обменники онлайн).

P2P -платформы

Прямые сделки через P2P-платформы выгоднее, чем использование обменников, однако нужно учитывать отдельную комиссию сервиса. На портале формируется спрос и предложение за счет реальных заявок и объявлений пользователей. Примеры популярных P2P-сервисов: LocalBitcoins, P2P Binance.

Телеграм-боты

По сути, через бот выполняется услуга p2p (сделка между двумя лицами) либо операции покупки-продажи, которые итак присутствуют на рынке (карты банков, электронные деньги, смс-пополнение с телефона и прочие). Специальные интегрированные меню позволяют сразу же переходить к финансовой транзакции, выполнять настройки, привязывать свой кошелек.  

Криптоматы

Специальные наземные терминалы позволяют выполнять операции в BTC. Идентификация владельца криптовалютного кошелька может работать разными способами. Например, привязка к номеру телефона, вход в персональный кабинет, проверка отпечатка пальца, сканирование QR-кода. Bitcoin-ATM могут иметь функционал только для приобретения криптовалюты, для операций обмена в двух направлениях либо с универсальным функционалом для перечислений в счет покупки товаров, услуг. Последний тип не подходит для РФ.

Как распоряжаться биткоином после покупки?

Хранить цифровые активы можно в кошельках браузерных ресурсов, специальных приложений. Хранение на криптовалютных биржах рискованно – сервер могут взломать. Поэтому сбережения, которые отложены на долгий срок, лучше размещать на аппаратных (холодных) кошельках. При больших финансовых накоплениях рекомендуется делать диверсификацию между несколькими кошельками.

Решение покупать или продавать криптовалюту – сугубо индивидуальное. Глобального регулирования нет, поэтому риски резких скачков из-за спекулятивных сделок и фальшивых новостей очень велики. Bitcoin многие называют валютой будущего, которая полностью заменит доллар. Другие считают его «мыльным пузырем». Предсказывать поведение рынка и тренд можно только по масштабным экономическим событиям – однако реакция фактически всегда мгновенна и малоопытные держатели монет не успевают на них вовремя среагировать.

Заключение

Метод покупки BTC и выбор кошелька для хранения напрямую зависят от дальнейших планов использования. «Холодное» хранение является безопасным, но неудобным для быстрого обмена. Биржевые кошельки считаются самыми комфортными для тех, кто планирует заниматься трейдингом, однако надежность их существенно ниже. Если в цифровые монеты вкладывать средства с целью первого знакомства с биржевыми сделками или для долгосрочной перспективы роста – не рекомендуется инвестировать в это дело более 5% своего дохода.



Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Оставить комментарий

Подписаться на новости криптовалют